"Из славных ученических побед слагается учительское счастье..."

Первая открытая городская научно-практическая (краеведческая) конференция "Новокуйбышевску - 60 лет: истрия и современность"

Новости* Добавить комментарий   

25 января в ДК состоялась Первая открытая городская научно-практическая (краеведческая) конференция "Новокуйбышевску - 60 лет: истрия и современность"Ребята нашей школы приняли участие в конференции - Козловцева Майя 11 А класс, Шевченко Полина 10 "А" класс, Курдюкова Анастасия 11 "А" класс, Лазарева Юлия 11 "А" класс, Калманович Иван 8 "А" класс, Плясунова Ольга 9 "Б" класс, Миронова Ольга 9 "А" класс, Ткачева Ангелина 9 "Б" класс. Из города было выбрано семь лучших работ, среди них - две работы из нашей школы. Это работы Шевченко Полины ученицы 10 "а" класса "Город, где любят образование" - посвященная памяти ветерана педагогического труда Бергал А.И. и Ткачевой Ангелины ученицы 9 "Б" класса " Династия ученых - гордость города" - посвященная Т.Н. Шабалиной, заслуженному работнику Минтопэнерго России. 

Цитаты из выступлений

Шевченко Полина: " Нашему любимому Новокуйбышевску - 60 лет. За эти годы немало славных страниц вписано в его летопись. Для нас история города - это события, факты, традиции, это люди жившие и работавшие в городе и для города".

Ткачева Ангелина: " Мы верим в дальнейшее развитие промышленного потенциала города. Мы надеемся, что модернизация крупных предприятий позволит им стать лидерами в нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли не только в Самарской области, но и во всей России. А новые инвестиции и бизнес - проекты будут способствовать эффективному развитию сторон культурной и социальной жизни нашего города"

Родительское собрание "Нужен ли сыну отец?"

Родителям Добавить комментарий   

Нужен ли сыну отец? Вопрос звучит глупо, конечно нужен. Но общество идет по тому пути развития, когда об этом необходимо напоминать, об этом необходимо говорить. И конечно учитывать тот факт, что нередко отца в доме нет, либо его нет вообще. А что делать женщинам?

Это случилось в одном из национальных парков Южной Африки. Смотрители заметили, что в последние годы молодые слоны становятся все более агрессивными, особенно к белым носорогам. Слоны забивали носорогов бивнями. Такое поведение не типично для слонов и понять его причины трудно. Егеря, наблюдавшие поведение слонов, разгадали загадку. Такая агрессивность является побочным эффектом правительственной программы по ограничению численности слонов, в ходе которой уничтожаются самые старые слоны.  Практически молодые "бандиты" осиротели, когда были еще слонятами, лишившись общения со взрослыми слонами. При нормальных обстоятельствах старшие самцы удерживают молодых в рамках и служат им примером ролевого поведения. Из-за отсутствия этого влияния выросли "несовершенно-летние правонарушители", которые стали забивать носорогов.

Конечно, не следует проводить параллели между поведением животных и человека, но уж очень сильна здесь аналогия. Когда с детства нет ни родительского присмотра, ни дисциплины, это зачастую становится катастрофой - для подростков и для слонят.

Среди заключенных преобладают те, кого отцы игнорировали или бросили. Среди тысяч  заключенных людей ни один по настоящему не любил своего отца. В камерах смертников 95% ненавидят своих отцов. Гораздо легче укрепить дух детей, чем исправлять "сломавшихся" мужчин.

Директора одного из крупнейших предприятий спросили: "На что вы прежде всего смотрите, когда принимаете мужчину на работу?" Ответ поразит любого, он сказал: "Прежде всего я смотрю, какие отношения у человека с отцом. Если он чувствовал любовь отца и уважает его авторитет, он будет хорошим работником. Я не найму человека у которого отношения с отцом "на ножах". Этот пример, подтверждает истину, что отношения между мальчиком и отцом задают тон для многого из того, что будет после. 

Скорее всего читатели этого раздела на нашем сайте - женщины, как впрочем и везде, где вопрос касается семейных отношений. Что же делать женщине в этой ситуации? Неужели женщина в этом случае бессильна?

Вот несколько наиболее важных советов для женщин. Первое, последнее и самое важное - жене глава муж. (Из Библии) Только так и не иначе. Как бы вам тяжело не было подчиняться мужу, какой бы он не был "слюнтяй" и "недотепа" вы должны это сделать! Та ответственность, которая на него ляжет, сделает его сильнее и мужественнее. Даже не пытайтесь нести весь груз семейных забот на себе. Пока муж в доме не станет Мужем и главой семьи, он будет избегать всего, что касается семьи. Мужчина так создан. Либо это его дом, либо он будет искать тот дом, где он будет хозяин. И не говорите, что у вас не так, и вас обоих это устраивает. Это только видимость покоя, просто муж "временно приспособился".

Что делать, если вы мать - одиночка или у вас тяжелые отношения с мужем? Конечно заменить отца вы не сможете, но проявить твердость в воспитании обязаны.

Наши дети очень тонкие психологи и, как следствие - манипуляторы.  Не позволяйте детям воспользоваться вашими слабостями. Иначе говоря - будьте жестокими в своей  любви к детям. Пусть ваше слово будет твердым и всегда подтверждается делом. Каждый из нас наблюдал картину, когда ребенок проявляет своё "дай" или "хочу". Не имеет значения, как долго продлиться этот "концерт", важно другое - сдержит ли слово родитель или уступит своему чаду. Если родитель проявит мягкость, то подобное поведение повториться  и будет закрепляться за ребенком и впоследствии вас ожидают огромные проблемы.  Если же ваше слово - "закон",  то ребенок со временем свыкнется с этим и "концертов" больше не будет. Более того намного легче ему будет во взрослой жизни."Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его" (Библия) Пусть ваша любовь будет твердой! Этот совет не только для одиноких мам, он подойдет и для полных семей.

PS: Проведение этого виртуального родительского собрания продиктовано ситуацией сложившейся в одном из классов нашей школы. Надеюсь, в иносказании, Вы, уважаемые родители, узнаете проблемы своей семьи и примете эти советы, как руководство к действию.


Родительское собрание подготовила и провела Е.В. Коробова.


 

Электронные образовательные ресурсы для учащихся

Ссылки на ресурсы* Добавить комментарий   

Каталог электронных образовательных ресурсов для учащихся

Открытый турнир по мини футболу.

Спортивная жизнь школы Добавить комментарий   

28 января 2012 года на площадках Областной спортивной школы интернат  города Новокуйбышевск состоялся открытый турнир по мини футболу среди юношей 2001 года.
Нашу сборную команду представляли ребята из 3-4 классов .На турнир прибыли две команды  из спортивных школ города Чапаевска  ,одна команда из города Самары и команда спортивной школы интернат .Игры проходили по круговой системе .Наши ребята обыграли команду Самары и спортивной школы интернат ,но в упорной борьбе уступили ребятам из Чапаевска. В результате заняла почетное  3 место. Поздравляем ребят с призовым местом.


Учитель физической культуры Федореев И.А.


Спортивные легенды нашей школы

Спортивная жизнь школы Добавить комментарий   

Александр Георгиевич  Сергов – мастер спорта по хоккею на траве. Участник УШ спартакиады народов СССР,

  Ветеран российского спорта, старший тренер отделения футбола школы олимпийского резерва Новокуйбышевска Александр Георгиевич Сергов.

Он воспитал не одно поколение талантливых футболистов и уверен, что наша земля еще не оскудела молодыми перспективными спортсменами.

Александр Сергов коренной новокуйбышевец, спортом начал заниматься в середине 60-х.

В 9 лет он пришел в подростковый клуб при ЖЭУ «Товарищ». Начинал заниматься футболом и хоккеем с мячом, что в то время было в порядке вещей.

 (Читать дальше...)

Спортивные легенды нашей школы

Спортивная жизнь школы Добавить комментарий   

Геннадий Швец - мастер спорта по легкой атлетике, участник сверх марафонских пробегов

  Геннадий Швец родился 4 февраля 1947 года в Дебрецене (Венгрия).Выпускник школы №3 города Новокуйбышевск. Окончил Одесский государственный университет по специальности журналистика. Заведовал отделом спорта в газете «Вечерняя Одесса», с 1980 в «Комсомольской правде». Работал в аппарате ЦК ВЛКСМ, заведовал редакцией издательства «Молодая гвардия», был главным редактором журнала «Супермен». Работал на Олимпийских играх – летних (1980, 1992, 1996, 2000, 2004) и зимних (2002, 2006).

 (Читать дальше...)