Нужен ли сыну отец? Вопрос звучит глупо, конечно нужен. Но общество идет по тому пути развития, когда об этом необходимо напоминать, об этом необходимо говорить. И конечно учитывать тот факт, что нередко отца в доме нет, либо его нет вообще. А что делать женщинам?

Это случилось в одном из национальных парков Южной Африки. Смотрители заметили, что в последние годы молодые слоны становятся все более агрессивными, особенно к белым носорогам. Слоны забивали носорогов бивнями. Такое поведение не типично для слонов и понять его причины трудно. Егеря, наблюдавшие поведение слонов, разгадали загадку. Такая агрессивность является побочным эффектом правительственной программы по ограничению численности слонов, в ходе которой уничтожаются самые старые слоны.  Практически молодые "бандиты" осиротели, когда были еще слонятами, лишившись общения со взрослыми слонами. При нормальных обстоятельствах старшие самцы удерживают молодых в рамках и служат им примером ролевого поведения. Из-за отсутствия этого влияния выросли "несовершенно-летние правонарушители", которые стали забивать носорогов.

Конечно, не следует проводить параллели между поведением животных и человека, но уж очень сильна здесь аналогия. Когда с детства нет ни родительского присмотра, ни дисциплины, это зачастую становится катастрофой - для подростков и для слонят.

Среди заключенных преобладают те, кого отцы игнорировали или бросили. Среди тысяч  заключенных людей ни один по настоящему не любил своего отца. В камерах смертников 95% ненавидят своих отцов. Гораздо легче укрепить дух детей, чем исправлять "сломавшихся" мужчин.

Директора одного из крупнейших предприятий спросили: "На что вы прежде всего смотрите, когда принимаете мужчину на работу?" Ответ поразит любого, он сказал: "Прежде всего я смотрю, какие отношения у человека с отцом. Если он чувствовал любовь отца и уважает его авторитет, он будет хорошим работником. Я не найму человека у которого отношения с отцом "на ножах". Этот пример, подтверждает истину, что отношения между мальчиком и отцом задают тон для многого из того, что будет после. 

Скорее всего читатели этого раздела на нашем сайте - женщины, как впрочем и везде, где вопрос касается семейных отношений. Что же делать женщине в этой ситуации? Неужели женщина в этом случае бессильна?

Вот несколько наиболее важных советов для женщин. Первое, последнее и самое важное - жене глава муж. (Из Библии) Только так и не иначе. Как бы вам тяжело не было подчиняться мужу, какой бы он не был "слюнтяй" и "недотепа" вы должны это сделать! Та ответственность, которая на него ляжет, сделает его сильнее и мужественнее. Даже не пытайтесь нести весь груз семейных забот на себе. Пока муж в доме не станет Мужем и главой семьи, он будет избегать всего, что касается семьи. Мужчина так создан. Либо это его дом, либо он будет искать тот дом, где он будет хозяин. И не говорите, что у вас не так, и вас обоих это устраивает. Это только видимость покоя, просто муж "временно приспособился".

Что делать, если вы мать - одиночка или у вас тяжелые отношения с мужем? Конечно заменить отца вы не сможете, но проявить твердость в воспитании обязаны.

Наши дети очень тонкие психологи и, как следствие - манипуляторы.  Не позволяйте детям воспользоваться вашими слабостями. Иначе говоря - будьте жестокими в своей  любви к детям. Пусть ваше слово будет твердым и всегда подтверждается делом. Каждый из нас наблюдал картину, когда ребенок проявляет своё "дай" или "хочу". Не имеет значения, как долго продлиться этот "концерт", важно другое - сдержит ли слово родитель или уступит своему чаду. Если родитель проявит мягкость, то подобное поведение повториться  и будет закрепляться за ребенком и впоследствии вас ожидают огромные проблемы.  Если же ваше слово - "закон",  то ребенок со временем свыкнется с этим и "концертов" больше не будет. Более того намного легче ему будет во взрослой жизни."Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его" (Библия) Пусть ваша любовь будет твердой! Этот совет не только для одиноких мам, он подойдет и для полных семей.

PS: Проведение этого виртуального родительского собрания продиктовано ситуацией сложившейся в одном из классов нашей школы. Надеюсь, в иносказании, Вы, уважаемые родители, узнаете проблемы своей семьи и примете эти советы, как руководство к действию.


Родительское собрание подготовила и провела Е.В. Коробова.