Уважаемые родители, на нашем виртуальном родителском собрании я поднимаю тему конфликтов в семье.

Надобно, чтобы муж повиновался рассудку, а жена мужу, и будете оба совершенно благополучны.

Д.И.Фонвизин

Никаких советов и рекомендаций Вы здесь не найдете.Я ограничусь простым перечислением причин, по которым возникают конфликты в семье. Для чего? Часто бывает так, что муж с женой воюют и воюют, а причина пустяковая. Они проосто не осознают этой причины, поэтому и не могут найти решение. Иногда достаточно просто сформулировать проблему. Если у вас в семье проблема, попытайтесь для начала найти ее причину.

Итак, конфликт является столкновением противоположных мнений, взглядов, интересов и потребностей. Каждый из нас сможет выделить несколько причин, которые вызывают частые конфликты в семье: разные взгляды на семейную жизнь; неудовлетворенные потребности и пустые ожидания; пьянство супругов; неверность; неуважительное отношение друг к другу; нежелание участвовать в воспитании детей; бытовая неустроенность; неуважекние к родственникам; нежелание помогать по дому; различия в духовных интересах;эгоизм; несоответствие темпераментов; ревность и т.д.

Это далеко не все причины семейных конфликтов, попробуйте определить, кто из вас какого типа придерживается в конфликтной ситуации.

1. Созидательный - представляет собой определенное терпение в отношениях друг к другу, выдержку и отказ от оскорблений, унижения: поиск причин возникновения конфликта; взаимная готовность к ведению диалога, старание изменить сложившиеся отношения. Итог: налаживаются доброжелательные отношения между супругами, общение становится более конструктивным.

2. Разрушающий - предстваляет собой оскорбления, унижение: стремление "насолить" друг другу, больше проучить, свалить вину на другого. Итог: исчезает взаимное уважение, общение друг с другом превращаются в обязанность, часто неприятную.

Стоит признать, что большинство разрушающих конфликтов возникает по вине женщин. Они чаще, чем мужчины, стремятся сделать "назло", "отомстить", "проучить". Мужчины же чаще пытаются вывести конфликт на созидательный путь, т.е. найти конструктивный выход из сложившейся ситуации. Естественно, если ваша позиция №2, тогда вы являетесь главной причиной конфликтов в семье. Все оказывается просто - изменитесь вы и изменится атмосфера в доме. Если же ваша позиция №1, а вашего супруга №2, тогда не спешите тыкать его или ее в эту статью. Терпение, выдержка, уважение и время сделают свое дело.

Не забывайте, что любой конфликт имеет свое разрешение  и при правильном, заинтересованном подходе не ведет к разрыву семейных уз.

Помните! Достойнее сохранить отношения, нежели разрушить их.

 Родительское собрание подготовила и провела Е.В. Коробова.