Родителям будущих первоклассников о формировании учебной активности

Авторы:
Е.В. Зыков,  канд. психол. наук,  доцент Армавирской государственной педагогической академии

О.В. Хухлаева,  д-р пед. наук, канд. психол. наук, профессор ГОУ ВПО МГППУ


Родители волнуются, как ребенок будет учиться, захочет ли, справится ли с трудностями. За разъяснениями можно прийти на консультацию к педагогу-психологу. Тогда важным в беседе должна быть тема освоения новой для ребенка позиции ученика и формирование воли к преодолению трудностей. Они создают важную привычку, которая пригодится и в будущей взрослой жизни, - "включение" учебной активности всегда, когда это необходимо.

С поступлением в школу ребенок встречается с новым для себя видом активности - учебной. Конечно, он уже в детском саду знакомится с ней, но в дошкольном возрасте основным источником развития выступает игровая деятельность - она занимает основную часть времени. В школе же эту функцию начинает выполнять деятельность учебная. Именно через нее у ребенка происходит развитие личности и познавательной сферы.

Важно помнить, что учеба - это первая продуктивная деятельность ребенка. Можно назвать ее предпосылкой к трудовой деятельности в будущей взрослой жизни. Действительно, ребенок осваивает знания и умения, необходимые для жизни в обществе.

Не зря многие дети называют школу своей работой, а учителя хвалят их: "Хорошо потрудились!". Однако период учебной активности не заканчивается в детстве. Без нее трудно представить и жизнь современного взрослого. Можно сказать, что через всю свою жизнь человек проносит опыт применения тех учебных навыков, которые прививаются в младшем школьном возрасте.

Почему же некоторые люди, пройдя школу, не хотят учиться дальше, не могут этого делать?
Дело в том, что просто посещение ребенком школы не гарантирует появления у него учебной активности. Чтобы это произошло, необходимы определенные шаги, которые должен сделать ребенок сам или с помощью взрослых.

Освоение позиции школьника

Первый шаг ребенка на пути формирования учебной активности -освоение позиции школьника. Взрослые часто недооценивают как значимость, так и сложность этой ступени. Поэтому постараемся обрисовать ее ярче. Что включает в себя позиция школьника?
Первое - это умение слышать учителя, т. е. не только воспринимать то, что он говорит но и осуществлять действия, которые требуются от школьника.
Это называют умением выполнять инструкции или принимать правила урока и следовать указаниям учителя. Но иногда дети начинают выполнять задания, не дослушав инструкцию, а некоторые слушают ее, но потом забывают или же торопятся и пропускают нужные действия. Одним детям трудно сосредоточиться на том, что от них требуется, и это называют невнимательностью; другим -сложно справиться со своим "хочу делать по-своему". Поэтому следовать инструкции преподавателя ребенок учится в первые месяцы школьной жизни.

Второй компонент позиции ученика - наличие у ребенка стремления справляться с учебными трудностями. Подчеркнем, что речь идет не об умении преодолевать сложности (это будет происходить позже), а о самом стремлении, т. е. желании и старании всеми силами выполнить тяжелое задание, даже если придется пробовать несколько раз, просить помощи у взрослого - но не бросать его. И к тому же не переживать слишком сильно, не создавать себе стрессовую ситуацию и не болеть от этого. К примеру, если ребенок, сделав ошибку в ответе на вопрос учителя, перестал поднимать руку, то именно такого стремления у него и не хватает.

Третий компонент позиции школьника связан с тем, что обучение происходит в условиях класса. Значит, детям необходимо уметь не только отвечать, но и выслушивать других. А это не так интересно, как говорить самому - нужно заставить себя подождать, пока учитель спросит, даже если ребенок знает ответ, который просто срывается с языка. Некоторые дети в таких ситуациях даже поначалу обижаются на учителя или одноклассника: "Почему меня не спросили первым?", "Почему его, а не меня?". А порой они почти вываливаются из-за парт с тянущейся вверх рукой, выкрикивая: "Я, я!". Необходимы время, большая работа как педагогов, так и самих детей, чтобы последние научились принимать во внимание интересы друг друга.

Важно и умение слушать то, что скажет одноклассник, иначе материал урока будет восприниматься с большим трудом. К примеру, учитель часто просит детей несколько раз повторить правило, чтобы они его лучше запомнили. Тот, кто в это время будет играть с линейкой или отвлекаться на что-то еще, а не слушать ребят, правило на уроке не выучит, и ему придется это делать дома.

Несмотря на то что формируется и проявляется позиция ученика в школе, она важна и для родителей. Ведь ее фундамент -особенности взаимодействия с ребенком в семье до школы. Если бы это было не так, то без ответа остался бы вопрос: почему в одном классе у одного учителя у некоторых детей позиция ученика формируется легко и быстро, а у других - медленно и трудно? Оптимально такое взаимодействие в семье, которое обеспечивает ребенку баланс между необходимостью приспосабливаться к требованиям и правилам взрослых и возможностью заявлять открыто о своих желаниях, т. е. между "надо" и "хочу".

К примеру, когда дошкольник хочет играть, поздно ложиться спать, покупать новые игрушки или есть сладости, то это нормально, если вместе с тем он  будет самостоятельно одеваться, убирать свои вещи, ложиться спать вовремя и помогать взрослым. Ведь выполнение всех этих "обязанностей" - с одной стороны, важный вклад ребенка в «копилку» уверенности в себе, с другой - одна из существенных предпосылок умения преодолевать трудности в школе.

Посмотрите внимательно на своего ребенка: чего у него больше - "хочу" или "надо"? А может быть, уже есть баланс?

После усвоения ребенком позиции школьника следующий шаг в формировании учебной активности - волевое развитие. И для этого ему предстоит сделать даже не шаг, а рывок.

Развитие воли ребенка

Часто воспитатели в детском саду, а затем и педагоги в школе жалуются родителям на ребенка: не сидит спокойно, не доделывает задание до конца, выкрикивает с места, разговаривает с соседом на уроке. Иногда они прямо утверждают, что у ребенка не сформировано волевое поведение. Так что же это такое, и как оно должно развиваться?

Сразу оговоримся, что речь идет только об абсолютно здоровых  детях. Дело в том, что нередко физиологические особенности ребенка, обычно называемые гиперактивностью, имеют проявления, схожие с волевым поведением. Не будем их рассматривать, т. к. гиперактивность имеет не только психологические причины.

Это важно учитывать, поскольку в младшем школьном возрасте воля ребенка бурно развивается. С одной стороны, для этого появляются физиологические предпосылки - укрепляется нервная система и увеличивается инертность нервных процессов, необходимых для волевого поведения. С другой - это диктуется необходимостью школьного обучения.

Конечно, истоки волевого поведения лежат в более раннем детстве. Уже на третьем году жизни у малышей обнаруживается самообладание. Оно заключается в отказе от чего-либо приятного, а также в решимости сделать нечто неприятное, если необходимо. Это первое самостоятельное проявление ребенком силы воли.

С 4 лет развивается контроль своих действий. На 4-5-м году жизни у детей проявляется послушание, обусловленное пробуждающимся у них чувством обязанности и, если он не выполнил то, что от него требовалось, чувством вины перед взрослым. В старшем дошкольном возрасте ребенок делает в волевом развитии большой шаг вперед: начинает брать на себя обязанности и действовать из сознания необходимости довести дело до конца.

Однако, как говорилось выше, настоящий рывок в волевом развитии приходится на младший школьный возраст. Рассмотрим, при каких условиях он возможен, и как родителям поддержать ребенка в это время.

Необходимо развивать не абстрактную "силу воли", а конкретные компоненты воли, причем делать это поэтапно. Ни в коем случае нельзя пропустить зачатки мотивации ребенка
к проявлению волевого поведения. Взрослые часто забывают о том,что малышу делать это трудно, неинтересно и не нужно. В некоторой степени это напоминает ситуацию с приучением к опрятности, когда требуемое поведение необходимо скорее взрослому, чем ребенку. Поэтому важно, чтобы он сам захотел иметь сильную волю и узнал, в каких конкретных действиях она проявляется, например,не выкрикивать на уроках, а ждать, пока спросят, и т. п.

Два компонента воли

Воля - многогранное понятие. Обычно в ней выделяют два компонента. Первый компонент воли - умение сдерживать непосредственные импульсы и желания в связи с требованиями социального окружения, т. е. сознательное управление своими действиями.

Если говорить о первокласснике, то уже в начале учебы перед ним встанет громадная "корзина" школьных правил, которые необходимо усвоить, причем достаточно быстро. Как поднимать руку, когда хочешь ответить? Как проситься в туалет на уроке? Что делать, когда звенит звонок? Сколько клеточек в тетради отступать после домашней работы, а сколько - между примерами? Мы пробовали подсчитать количество правил, которые ребенок должен сначала просто запомнить, а потом и научиться выполнять, - нам это не удалось.

Одна из главных трудностей, с которой сталкиваются дети, особенно активные, - невозможность высказаться на уроке всегда, когда хочется. Действительно, когда ребенок знает ответ, он тянет руку, но в классе много учеников, и приходится ждать, когда до него дойдет очередь. Активиста начинают ругать за выкрики: "Ты не один в классе", - и есть вероятность того, что он перенаправит свою энергию от учебы на что-либо другое, например щипание за бок своего соседа.

Начальный этап развития воли - тренировочный: ребенку дают игровые задания, с которыми он может успешно справиться и проявить волевое поведение. Главное - помочь первокласснику поверить, что он способен их выполнить. И только после этого можно переходить к стимулированию ребенка проявлять данный аспект волевого поведения в реальной жизни. Когда оно автоматизируется, можно "запускать" следующий аспект по той же схеме - постановка цели, мотивирование, тренировка, подведение
итогов, т. е. поощрение ребенка, постоянная фиксация его маленьких побед.

Конечно не стоит ожидать быстрых результатов. Контроль взрослых за проявлением волевого поведения от 1-го к 4-му классу должен снижаться, но не исчезать полностью. Важно помнить, что если взрослый говорит "нельзя", но ребенок продолжает выполнять запрещаемое действие, а после слов «надо делать уроки» он убегает, и невыполнение требований остается для него без последствий, - нужный стереотип волевого поведения не вырабатывается.

Следует учитывать, что ребенку гораздо труднее подчиниться требованию не делать что-либо, чем указанию делать что-то другое. Поэтому взрослым целесообразнее выражать свои требования не в негативной, а в позитивной форме: "Ты уже большая девочка, покажи, как ты это умеешь делать".

Также важно, что групповой (командный) соревновательный мотив стимулирует проявление силы воли в большей мере, чем индивидуальный. Поэтому если в семье несколько детей, можно придумать игровые соревновательные формы развития воли.

Не менее чем способность управлять своим поведением, важен второй компонент воли - умение совершать волевое усилие, мобилизовываться в трудной ситуации, доводить дело до конца. Действительно, в школе ребенок встретится с разными учебными заданиями. Одни ему будут интересны, он легко их выполнит и получит похвалу взрослых. Другие окажутся не только менее интересными, но явно скучными и сложными, например, написание одного и того же крючочка на целую строчку - напрягается и затекает рука, ведь нужно выдержать наклон, размер и форму крючков. Некоторые не будут получаться, и захочется их бросить. И как раз умение доводить дело до конца, сталкиваясь с трудностями в учебе, начинает формироваться с помощью взрослых именно в первом классе. Обычно данный процесс происходит непросто. Одна из причин - отсутствие у детей психологической готовности к школе как к месту, где нужно преодолевать трудности.

В связи с этим полезно прочитать с ребенком и обсудить следующую сказку.

Жил-был на белом свете котенок Маша. Вы скажете, что так не бывает, что котят называют Васьками или Мурзиками, но нашего котенка звали именно Маша. И был он самым обычным котенком: любил играть, бегать, смотреть мультики и не любил ложиться спать, убирать игрушки и доедать суп до конца. И как все малыши, он постепенно рос, умнел и вырос таким умным, что захотелось ему многое узнать. Узнать, почему дует ветер, как работает телефон, отчего звезды не гаснут, и куда солнышко спать ложится. И тогда решил Маша уйти из своего уютного дома, чтобы бродить по белу свету и искать Знание.

Долго ли, коротко ли бродил котенок по полям, по лесам, но дошел он до избушки на курьих ножках. И встретила его там бабуля - то ли Яга, а то ли не Яга. Да это и не важно. Важно то, что есть она его не стала, а указала ему путь-дорогу к знанию, да еще и о трудностях этого пути предупредила. И вот что она ему рассказала.
Начало у этой дороги гладкое, ровное и праздничное. Цветы, подарки вдоль нее уложены. Вступаешь на нее и радуешься, что весь путь к Знанию можно легко, весело и быстро пробежать. Но не ведаешь, что скоро начнутся скалистые и льдистые горы, на которые карабкаться изо всех сил придется. Гор тех много, но есть среди них три самые главные, самые крутые.

Первая гора называется "Трудно". И действительно очень трудно по ней подниматься, и все хочется бросить. Так же трудно, как трудно буквы писать или же читать учиться. И кажется, что ничего не получится. Но ты помни мою подсказку: "Если трудно - смелей и старайся сильней". Шепотом ее проговаривай и тогда одолеешь ты эту гору и научишься справляться с трудностями. Подойдешь тогда к другой горе.

Она называется "Скучно". И вроде бы легко по ней подниматься, но так же скучно, как, например, буквы по строчке аккуратно писать. И так хочется все бросить, вскочить с места, побежать, поиграть с кем-нибудь. Но ты не бросай, а выучи мою подсказку: "Работу ты закончи поскорей, чтобы со скукой справиться быстрей". И тогда научишься справляться со скукой и подойдешь к третьей - самой крутой горе.

Очень тяжело по ней подниматься и больно падать. Называется она "Неудача". Вроде бы и все получается, но ошибки в пути постоянно закрадываются, и неверные тропы сами собой выбираются. И все вокруг, даже ветры ругают тебя за ошибки. А солнце так сердится, что грозится зайти за тучу. А деревья вокруг тропы, будто, "двойки" выстраиваются и шепчут: "Поделом тебе за ошибки твои". Но ты заучи мою подсказку: "Коль ошибка приключится, буду я на ней учиться, буду я на ней учиться, не расстраиваться". И тогда преодолеешь ты и эту гору и станешь Ученым Котом, котом-пятерочником.

Поблагодарил котенок добрую бабушку и уверенно зашагал по дороге к Знанию и Мудрости. Знал он теперь, что путь ему предстоит долгий и не всегда легкий. Но он обязательно пройдет его до конца и поможет другим котятам, слонятам, мышатам и всем ребятам, которых встретит на пути. И будет ему жить тогда радостно и интересно, потому что очень интересно много знать и очень радостно знать, как помогать людям.


С возрастом сложность предъявляемых ребенку требований должна возрастать. В этом случае он сам убеждается в том, что с его увеличившимися потребностями считаются, т. е. признают его самого уже "большим". Однако при этом надо учитывать и меру трудностей, которые придется преодолеть ребенку, и не превращать развитие его волевой сферы в самоцель, в скучное и нудное  занятие.

В жизни встречаются две воспитательные крайности, каждая из которых таит в себе серьезную опасность. Первая заключается в том, что ребенка изнеживают, расслабляют его волю, избавляя от необходимости прилагать любые усилия. Между тем готовность к применению усилий, чтобы достичь результата - совершенно необходима в жизни, но она не дается сама собой, к ней нужно приучать. Когда дело совершенно не привычное, оно кажется непосильным, и лишь привычка облегчает его выполнение. Другая, тоже не малая опасность заключается в перегрузке детей слишком трудоемкими заданиями. Обычно они не выполняются, и создается привычка бросать начатое, а для развития воли нет ничего хуже. Для выработки сильной воли первое и основное правило - доводить дело до конца.