Эволюция органов зрения закончилась много веков назад. Изначально глаз человека был адаптирован к другим условиям окружающей среды, а в помощь по усвоению и переработке информации в равной мере включались все сенсорные системы, распределяя нагрузку между собой, ежедневно тренируемые жизненной необходимостью.
По мере развития человеческой истории, менялись физические и эмоциональные нагрузки, нарушался универсальный механизм приспособления психики человека к окружающей среде. Образ жизни современного человека характеризуется значительным снижением физической активности, и сверхоптимальным психическим напряжением. Жизнь в состоянии постоянного стресса приводит к нарушениям, как психического равновесия, так и функционирования физиологических механизмов всего организма. Уровень и качество здоровья, в частности – зрения, катастрофически падает, что подтверждается данными Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
На сегодняшний день одной из самой распространенной практикой «исправления» ухудшающегося качества зрения выступают очки и контактные линзы, которые, к сожалению, не обладают способностью учитывать влияние психологических особенностей самого человека на возникновение и развитие его заболевания, но обладают способностью к фиксации «регрессивных» изменений, продолжая их в будущем. В физиологическом плане очки способствуют снижению силы сократительной способности глазных мышц, изменению формы глазного яблока, и как следствие этого, растяжению внутренних оболочек глаза, сетчатки и ее сосудов, что может привести к серьезным травмам сосудов глаза, кровоизлиянию, отслоению сетчатки и многим другим нежелательным последствиям. Контактные линзы, какими бы современными они бы не были, из-за их прямого контакта с роговицей глаза, кроме атрофии глазных мышц, нарушают тканевое дыхание, приводят к атрофии переднего защитного слоя роговицы, в результате чего нервные окончания обнажаются, вызывая резкую болезненность глаз, их слезоточение и светобоязнь. Это также не способствует восстановлению здоровья глаз, ведь не зря, первые очки, появившиеся в еще в XIII веке, уже тогда стали считаться вредными для здоровья глаз и даже существовал запрет на их ношение.
Для того, чтобы не доводить ситуацию до критической, лучше своевременно заняться профилактикой и по мере необходимости использовать полученные знания, умения и навыки. В процессе прохождения курса «Основы здоровьясбережения», происходит освоение механизмов сохранения здоровья, и приобретение навыков управления, во взаимосвязанной и взаимообусловленной работе систем организма и органов зрения. Специализированная психофизическая  гимнастика и освоение правильных зрительных привычек, способствует сохранению здоровья глаз и всего организма в целом.