Выпускник нашей школы 2011 года Василий Веткин ­ чемпион Европы!

     В ранге победителя молодежного первенства Европы по боксу вернулся из Ирландии новокуйбышевец  Василий Веткин. Чемпионат проходил с 20 по 27 августа 2011 года в Дублине.      В своей весовой категории до52 кг воспитанник новокуйбышевской СДЮШОР (заслуженный тренер РФ Юрий Хорошев) и, кстати, капитан молодежной сборной России по боксу в отличном стиле выиграл все четыре своих боя. Поочередно были биты турок, англичанин, ирландец и в финале – грузинский спортсмен. Самым тяжелым получился полуфинальный поединок с хозяином первенства. Последнему судьи откровенно симпатизировали, «придумывали» очки. И лишь в концовке Василию удалось буквально на зубах вырвать победу, под аплодисменты и слова поддержки «Вася, Вася!» болевшей за него публики.

      Приятное дополнение к «золоту» престижных соревнований – присвоенное Василию звание мастера спорта международного класса. И это большой успех не только для него лично, для его тренеров, но и для всей новокуйбышевской школы бокса. Шутка ли сказать, последний раз наш земляк добивался таких результатов в далеком 1974 году. Тогда Владимир Даньшин также стал чемпионом Европы и мастером спорта международного класса.

   Что касается нашей новой восходящей звездочки, то Василию к успехам и титулам не привыкать. Он уже является бронзовым призером первенства мира, двукратным чемпионом России среди молодежи, призером различных международных соревнований.

Немалая заслуга в этом принадлежит и председателю созданной несколько лет назад федерации новокуйбышевского бокса Сергею Абрамкину. Он оказывает всяческую поддержку Веткину и другим нашим боксерам, сопровождает их во время соревнований. Так было и в Ирландии.

    Что ж, пожелаем Василию дальнейших успехов, не только в спорте, но и в учебе. Сейчас он является студентом первого курса Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, факультет спорта.